含75%酒精之乾洗手,到底~化粧品業者可不可以做??

很多化粧品業者,代工廠其實都有很大疑慮跟困惱
有人說可以,但也有人說不行,是列管在”乙類成藥”…

所以,我發了封函,直接詢問最源頭FDA
我詢問內容如下
想請問一下,一般化妝品是否可以作添加75%酒精的淨凝露(乾洗) 法規標示上,如產品敘述上,沒有標示殺菌,抑菌,這樣是不是就不算”乙類成藥”

 

FDA回函如下……..
1001

 

很明顯,答案已經出來了
答案是肯定的,化粧品業者是可以做的
第3條:含酒精之乾洗手產品,若無添加藥品成分,僅作為手部清潔之用途,則不以藥品列管。



但是有一個前提,75%酒精之乾洗手產品不可以做任何功效之”宣稱”
切記僅作為手部清潔之用途,千千萬萬不可標示”殺菌、抑菌、消毒”⋯…..等宣稱。
但是包裝標籤還是要遵循化粧品標示法喔。

 

其中在藥品廣告管理中野有寫到
乾洗手劑產品廣告審查原則:
一、不宣稱療效之含酒精為主皮膚清潔外用品,以一般商品列管,不需申請廣告許可字號。
二、若產品標示具有「殺菌、抑菌、消毒⋯」等醫療效能者,需以藥品(乙類成藥)列管。
參考連結:http://goo.gl/0yxDnU

這樣,應該很明白了吧